Статьи для юриста Недвижимость индивидуального предпринимателя: регистрация права собственности Когда организация приобретает, например, складское помещение, она ставит его на свой баланс, этот объект недвижимости используется в хозяйственной деятельности и является собственностью организации. Когда индивидуальный предприниматель покупает объект недвижимости, он регистрирует свое право как физическое лицо. Кому принадлежит данный объект недвижимости: индивидуальному предпринимателю или физическому лицу? А если имущество используется и в предпринимательской деятельности, и для личных целей, как облагать доход, например, при его реализации? Как разграничить имущество личное и используемое для предпринимательской деятельности при банкротстве индивидуального предпринимателя?

Нужно ли ИП для осуществления деятельности арендовать помещение у физлица?

SocButtons v1. Как следует из материалов дела, в году гражданин Мокин Д. С момента приобретения и по год это нежилое помещение он сдавал в аренду и уплачивал с соответствующего дохода налог на доходы физических лиц.

В году, то есть после покупки нежилого помещения, Мокин Д. В году предприниматель реализовал нежилое помещение по договору купли-продажи за 2 рублей. В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной предпринимателем декларации по налогу при УСН за год, налоговая инспекция сделала вывод о том, что полученный доход от реализации нежилого помещения является доходом от предпринимательской деятельности и должен учитываться при исчислении налога, подлежащего уплате за этот период.

По результатам проверки принято решение, согласно которому доначислено рублей единого налога при УСН, штраф и пеня. Предприниматель обжаловал решение инспекции в арбитражном суде, но это ему не помогло. Суды трёх инстанций поддержали точку зрения налоговой инспекции. Судебные инстанции исходили из того, что Мокин Д. Решения судов были обжалованы предпринимателем в Верховном суде РФ. Судебная коллегия ВС РФ не согласилась с решениями нижестоящих судов.

Она отметила, что бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе. А этого сделано не было.

По смыслу пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли, как признак деятельности предпринимателя, состоит в активных действиях — вовлечении соответствующих ресурсов оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и тому подобное , нацеленности произведённых затрат на получение положительного финансового результата. По мнению Судебной коллегии, в отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о её предпринимательском характере также может быть сделан с учётом множественности повторяемости данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина.

В Определении также отмечено следующее. При рассмотрении настоящего дела судами не исследована совокупность такого рода обстоятельств. Следовательно, вывод судов о том, что доход от реализации нежилых помещений связан с предшествующим использованием данного имущества в предпринимательской деятельности гражданина, не может быть признан обоснованным.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в году заявитель указал об осуществлении им торговой деятельности. В ходе рассмотрения дела заявитель ссылался на то, что спорное имущество приобретено им как гражданином задолго до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, продолжительное время находилось в его собственности и фактически для ведения торговой деятельности не использовалось, в период с по год нежилое помещение сдавалось в аренду иным лицам, в период владения вышеуказанной долей в праве собственности на недвижимое имущество и сдачи его в аренду он декларировал полученный доход в соответствующих декларациях по НДФЛ, несмотря на то, что налог удерживался и перечислялся в бюджетную систему налоговыми агентами — арендаторами указанными в декларациях как источники дохода , имел разумные ожидания на получение имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного от продажи нежилого помещения.

Кроме того, предприниматель, исходя из материалов дела, приводил сведения о том, что о природе дохода, декларируемого им в декларациях по НДФЛ, налоговому органу было известно, но сомнений в правильности уплаты НДФЛ с данного дохода налоговый орган не выражал, по-прежнему продолжал принимать налоговые декларации по НДФЛ и налоговые платежи, не проводя контрольные мероприятия и не уведомляя о необходимости применения специального налогового режима.

Налогоплательщик вправе предполагать, что если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги, то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов. Таким образом, вопрос законности доначисления налога по УСН с продажи доли в праве собственности на недвижимое имущество, как с предпринимательской деятельности, напрямую зависит от того, имел ли налоговый орган достаточную информацию в период сдачи имущества в аренду для того, чтобы квалифицировать данную деятельность, как предпринимательскую и воспользовался ли он данной информацией для того, чтобы предложить предпринимателю уплачивать налоги с учётом такого характера деятельности.

При ином подходе нарушается требование защиты правомерных ожиданий предпринимателя. Судебная коллегия ВС РФ отменила решение всех нижестоящих судов и отправила дело на повторное расследование.

Каким будет результат этого расследования, пока неясно. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели могут сделать вывод, что продажа недвижимости, не используемой в предпринимательской деятельности, не может быть обложена налогом по предпринимательской деятельности. Комментарии 0 2 ТБМ Если вы прекратите предпринимательскую деятельность, то станете обычным плательщиком НДФЛ и при продаже помещения получите вычет в сумме продажи если помещение куплено давно , то есть не заплатите налога.

ИП сдает в аренду нежилое помещение - налогообложение

SocButtons v1. Как следует из материалов дела, в году гражданин Мокин Д. С момента приобретения и по год это нежилое помещение он сдавал в аренду и уплачивал с соответствующего дохода налог на доходы физических лиц. В году, то есть после покупки нежилого помещения, Мокин Д. В году предприниматель реализовал нежилое помещение по договору купли-продажи за 2 рублей. В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной предпринимателем декларации по налогу при УСН за год, налоговая инспекция сделала вывод о том, что полученный доход от реализации нежилого помещения является доходом от предпринимательской деятельности и должен учитываться при исчислении налога, подлежащего уплате за этот период. По результатам проверки принято решение, согласно которому доначислено рублей единого налога при УСН, штраф и пеня.

КонсультантПлюс:Форумы

Физическое лицо сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Надо ли платить ему НДС? Ответ Физическое лицо должно уплачивать НДС, если оно занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физическому лицу-арендодателю можно получить статус индивидуального предпринимателя и сразу перейти на упрощенную систему налогообложения.

Как учесть доход от продажи нежилого помещения ИП, не получавшего дохода от аренды?

Подскажи те, для ведения его предпринимательской деятельности в данном помещении нам необходимо заключать договор аренды? Декларацию за сдачу помещения я бы хотела сдавать сама. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет п. Если помещение приобретено в браке, то муж вправе использовать имущество с согласия супруги.

налог с продажи нежилого помещения

Статьи Ответ: Индивидуальный предприниматель имеет право сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности и оформленное на него как на физическое лицо. Обоснование: Согласно абз. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

Может ли предприниматель не платить налоги при продаже бизнес-недвижимости старше 3 лет

Заключение Кто такой индивидуальный предприниматель? Отличие этой формы ведения бизнеса от других заключается в том, что индивидуальный предприниматель продолжает действовать от своего имени, а не от имени организации, и при этом отвечает своим имуществом по всем долгам. Это статус частного предпринимателя, регистрируемый государством. Он дает человеку право заниматься бизнесом, не организуя юридическое лицо. Может ли ИП сдавать собственное нежилое помещение как физическое лицо? Для начала давайте выясним, может ли ИП сдавать в аренду нежилое помещение как физ. Согласно статье ГК РФ , собственник может сдавать свое имущество в аренду.

Продажа нежилых помещений: особенности и варианты налогообложения

Иные здание, строение, сооружение, помещение. С какого момента ИП обязан платить налог на имущество? С момента вступления в права собственности. То есть, с момента занесения в реестр. Как самостоятельно посчитать налог на имущество? Очень часто задают этот вопрос в комментариях… Ответ такой: ничего самостоятельно считать не нужно. Налоговая инспекция самостоятельно посчитает налог, а вам останется дождаться налоговое уведомление о необходимости его оплаты. Стоит отметить, что налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

Сдача нежилого помещения в аренду

Продажа нежилых помещений: особенности и варианты налогообложения 2 апреля в 9 20 Продолжаем тему оптимизации налогообложения для владельцев нежилой недвижимости. Об тонкостях сдачи в аренду мы уже недавно поговорили , теперь перейдём к вопросам продажи нежилых помещений. Фото с сайта lenta-ua. Ситуация 1: физическое лицо продаёт нежилое помещение, находившееся у него в собственности более 3х лет.

Индивидуальный предприниматель, нахожусь на УСН (6%) с основным видом экономической . Помещение в собственности более 3 лет. Чем мне это.

Вопросы и ответы

Сообщений: Re: продажа нежилого помещения ИП ekaterinaмне кажется, что вам только суд может помочь. К нежилым помещениям у налоговиков пристальное внимание. И они не дают в последнее время пользоваться имущественными вычетами, как для физических лиц. Не важно, что не использовали.

Постановлением Правительства РФ от Статус продавца в сведениях не фигурирует. Но тот факт, что отчуждена нежилая недвижимость, наверняка подвигнет налоговиков на то, чтобы проверить в ЕГРИП, является ли продавец предпринимателем. Заметим, что если в представленной декларации налоговики не выявили ошибок или противоречий, то они не вправе требовать у налогоплательщика пояснений, не говоря уже об истребовании каких-либо документов п. Но это же по закону, а на деле все, конечно, сложнее. Также налоговики могут, не мудрствуя лукаво, посмотреть в Книге учета доходов и расходов, фигурирует ли там искомая сумма. Напомним, что и общережимники, и упрощенцы, ведущие Книгу учета доходов и расходов в электронном виде, должны представлять ее для заверения в ИФНС одновременно с годовой декларацией п. На практике в некоторых ИФНС ее заверяют не сразу же, а оставляют у инспектора на несколько дней.