Знаете ли вы о том, за какое время необходимо подать заявление работодателю о выходе на работу? Известно ли вам, что кормящая мама имеет право на неполный рабочий день, получая при этом полный оклад заработной платы? Об этом и других нюансах трудовых отношений работодателя с беременными и женщинами, находящимся в декрете, вы можете узнать в этой статье. Женщинам - до и после рождения ребенка, мужчинам - по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста.

Отпуск в Украине, закон об отпусках, декретный отпуск - консультации юриста

Брать этот отпуск или нет, дело сугубо добровольное. Мнение эксперта Мария Богданова Стаж более 6 лет. Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология Если отпуск предоставлен для ухода за малышом, то ситуация такова, что можно переоформить декрет на близкого человека.

Обратите внимание! Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология Регламентирован такой порядок статьей 79 ТК РФ.

Должность будет числиться за женщиной весь период, в том числе и в последний день отпуска, когда ребёнку исполняется 3 года. Получается, что для сокращения женщина должна полностью выйти из декретного отпуска. Декретницу, которая вышла из отпуска раньше положенного срока, сократить не получится, так как ребёнку ещё не исполнилось три года.

Во время декретного отпуска сокращение возможно только при полноценном процессе ликвидации предприятия. Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология Выход из отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет не снимает с работодателя и обязанности защищать права матерей.

Их нельзя посылать в командировки, требовать сверхурочной и ночной работы. Также они имеют право на сокращение рабочего дня либо перерывы в течение смены, предназначенные для кормления ребенка до полутора лет. Данный факт работодатель будет пытаться подтвердить результатами аттестации. Поэтому можно порекомендовать следующий вариант решения этой ситуации.

Какие права имеют в таком случае декретчица и работник, который ее замещает?

Выход из декретного отпуска и другие актуальные вопросы декрета

Бесплатные юридические консультации Предоставляем бесплатную правовую поддержку населению России. В этом нам помогают лучшие юристы и адвокаты со всей страны. Задавайте вопрос консультанту - правоведу. Вскоре вам подберут специалиста в вашем регионе. Подготовка ответа может занять некоторое время. Свяжемся с вами как только ответ будет готов.

Выход на работу после декрета по закону

Брать этот отпуск или нет, дело сугубо добровольное. Мнение эксперта Мария Богданова Стаж более 6 лет. Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология Если отпуск предоставлен для ухода за малышом, то ситуация такова, что можно переоформить декрет на близкого человека. Обратите внимание! Специализация: договорное право, трудовое право, право социального обеспечения, право интеллектуальной собственности, гражданский процесс, защита прав несовершеннолетних, юридическая психология Регламентирован такой порядок статьей 79 ТК РФ.

Полезные ссылки:

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать? Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте часть 3 статьи ТК. Исходя из изложенного следует, что гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работницы в отпуске. К примеру, пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком, организация, в которой она работает приняла решение о сокращении численности или штата работников. Однако, наниматель не вправе уволить сотрудницу, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет, находящуюся в отпуске по уходу в связи с сокращением численности или штата работников. Это объясняется тем, что увольнение такой работницы в связи с сокращением численности или штата работников возможно только в случае окончания отпуска по уходу за ребёнком либо если работница прервёт его по собственному желанию и приступит к работе в соответствии со ст. При этом стоит учитывать, какой договор был заключен с работницей: трудовой договор или контракт. Если речь идёт о контракте, то здесь есть приятный бонус для сотрудниц.

Полезное видео:

Зарплата после декрета по трудовому кодексу

Все зависит от того, в какой период сотрудница решила приступить к выполнению трудовых обязанностей, и в каком режиме. Есть два варианта — по завершении или до окончания срока отпускного периода. Разберем отдельно каждый случай. Выход на работу по завершении декретного отпуска Для начала совершим экскурс в историю, а проще говоря, вспомним, как происходило оформление данного периода трудовой деятельности.

Выход из декретного отпуска(2018г)

Управляющий партнёр юридической фирмы BLS Декрет — сложная тема для работодателей. Беременных сотрудниц нельзя сокращать. Вернувшихся из отпуска по беременности или по уходу за ребёнком уволить можно, но сделать это достаточно тяжело. Есть другие нюансы. Трудовое законодательство защищает интересы молодых родителей, и это правильно.

Зарплата после декретного отпуска

Когда это должно случиться? Выход в никуда: как безболезненно вернуться на работу из декретного отпуска Сотрудница выходит на работу после декрета Как оформить выход на работу? Действующим законодательством предусмотрены следующие разновидности отпусков, предоставляемых женщине, родившей ребенка: Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет заканчивается в день, когда ребенку исполнилось полтора года. Это важно знать для целей расчета пособия по уходу за ребенком. Например, ребенок родился 10 января, 10 июля следующего года ему исполнилось полтора года. Следовательно, в июле ежемесячное пособие должно быть выплачено за 10 календарных дней. Аналогичная позиция изложена на сайте ФСС РФ Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года.

что ждет маму после отпуска по уходу за малышом?

Статья Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя 1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 , 3 — 18 пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми 1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: 1 по выбору родителей — матери либо отцу ребенка; 2 родителю — одному воспитывающему ребенка; 3 бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка; 4 работнику, усыновившему удочерившему новорожденного ребенка детей. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Выход на работу после декрета. О чем говорит трудовой кодекс?. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости. You are.

Выход на работу из декрета

Основанием для получения данной части декрета выступает больничный лист, выданный женской консультацией по месту наблюдения за беременностью. Дата начала и день окончания отпуска определяется исходя из периода беременности. Общий период отпуска составляет дней. Возможно несколько вариантов использования данного вида отдыха: отпуск полностью используется матерью; первую половина отпуска получает мать, вторую — отец возможно использования любыми частями в любом порядке ; отпуск делиться между родственниками любыми частями в любом порядке. В каждом из вариантов отпуск оформляется заявлением, в котором указывается его период, дата начала и окончания.

У моего супруга имеется доля в квартире. В квартире имеется долг в размере рублей. В квартире супруг зарегистрирован, но не проживает более 5 лет. Пару недель назад приставы с его зарплатной карты списали всю зарплату.